Home Politik Perang Bintang di Dapil Riau I: Wamen, Dua Mantan Gubernur hingga Artis

Perang Bintang di Dapil Riau I: Wamen, Dua Mantan Gubernur hingga Artis

Pekanbaru, Gatra.com –‎ Daerah Pemilihan (Dapil) Riau I bakal menjadi pertarungan sengit bagi calon anggota legislatif (Caleg) pada Pileg 2024.

Hal ini terlihat dari nama-nama Daftar Calon Tetap (DCT) anggota DPR RI pada Pemilu 2024 yang diumumkan oleh KPU.

Di Provinsi Riau sendiri terbagi menjadi dua Dapil, yakni Dapil Riau I meliputi Kabupaten Bengkalis, Kepulauan Meranti, Rokan Hilir, Rokan Hulu, Siak, Kota Pekanbaru, dan Kota Dumai.

Sementara untuk Dapil Riau II meliputi Kabupaten Kampar, Pelalawan, Indragiri Hulu, Indragiri Hilir, dan Kuantan Singingi.

Khusus Dapil Riau I yang memperebutkan 7 kursi DPR RI, terdapat nama-nama beken yang bertarung di Dapil ini, seperti Syamsuar dan Arsyadjuliandi Rachman.

Kedua Caleg dari Partai Golkar ini merupakan mantan Gubernur Riau. Syamsuar baru mundur dari jabatannya karena mengikuti Pileg. Sedangkan Arsyadjuliandi Rachman petahana yang juga mantan Gubernur Riau 2016-2018.

Lalu, ada juga Wakil Menteri ATR/BPN, Raja Juli Antoni, maju Pileg dari Partai Solidaritas Indonesia (PSI) di Dapil Riau I. Pesohor lainnya ada nama artis Iyeth Bustami dari PKB.

Berikut DCT Dapil Riau I yang telah dirilis KPU:

PKB

1. Iyeth Bustami

2. Sugianto

3. Irwan

4. dr Zul Asdi

5. Taufik Arrakhman

6. Pretty Lestari

7. Hariman Tua Dibata Siregar

Gerindra

1. Muhammad Rahul

2. Husna

3. Salomo

4. Hilal Ahmad

5. Sheila Dirhamna

6. Rati Pitria Ningsi

7. Dimas Prasetya

PDI-Perjuangan

1. Dewi Juluani

2. Effendi Sianipar

3. Fajar B.S Lase

4. Syafaruddin Poti

5. Iwandi

6. Dian Wahyuni Esman

7. Mulyono

Golkar

1. Syamsuar

2. Panel Barus

3. Karmila Sari

4. Arsyadjuliandi Rachman

5. Maharani

6. Sudirman Almun

7. Ramos Teddy Siantury

NasDem

1. Rita Zahara

2. Muhammad Aulia

3. Rony Samudra

4. N Yatim Maamun

5. Asri Auzar

6. Sri Deviyani

7. Widi Yolanda

Partai Buruh

1. Yoshi Erlina

2. Yudi

3. Shaheen M.M Al Kubaysi

3. Anita

5. Azwan Fauzi

6. Murhayani

7. Irman sujarwadi

Partai Gelora

1. Iskandar

2. Radikal osama Sirgerar

3. Shofiyab Salsabila

PKS

1. Hendry Munief

2. Chairul Anwar.

3. Mira Roza

4. Mawardi M Saleh

5. Markarius Anwar

6. Malaysiana

7. Elidanetti

PKN

1.Fajar Menanti Simanjuntak

2. Safrial Indra

3. Fatimah Azzahra

4. Robert

5. Desy Marlina

Hanura

1. Hendri Neldi

2. Herlina Harahap

3. Lediyana

4. Lodwijk Satahhi P Hutapea

5. Yeni Risna

6. Dito Kurniawan

Partai Garuda

1. Afdhal Zikri

2. Zellin Latievani

3. Tutik Kriswati

4. Aris Alfajar

5. Aris Baya

6. Neneng Holipah

7. Ranggai Mahesa

PAN

1. Jon Erizal

2. Irvan Herman

3. Intsiawati Ayus

4. Fendri Jaswir

5. H.R Faisal

6. Novit Fauziah

7. Rahmad Aidul Fitra

PBB

1. Muhammad Saltut

2. Akhmad Khadafi

3. Megawati

4. Darwis

5 Rotasdi

6. Khairani

7. Syaiful

Demokrat

1. Achmad

2. Sulastri

3. Indri Sulistyowatu

4. Nasrul Hadi

5. Koko Iskandar

6. Farida Zam

7. Antoni Girsang

PSI

1. Raja Juli Antoni

2. Kevin

3. Mardia Baehaki

4. Aji Muhammad Fauzi

5. Erma Karina Puri

6. Cristian Dinata Kurniawa

7. Nur Wulan

Perindo

1. Sayed Abubakar A Assegaf

2. Kudus Kurniawan

3. Wan Aniska Ariyati

4. M. Suhada

5. Siti Suarsih

6 Siti Khodijah

7. Alfredo Saragih

PPP

1. Rusli Effendi

2. Syamsurizal

3. Dinawati

4. Husaimi Hamidi

5. Abdul Ridwan

6. Sri Wahyuni

7. Deni Nofendri

Partai Ummat

1. Diana Tabrani

2. Fauzi Kadir

3. Amril Pili

4. Bismar Rambah

5. Rosilawati

6. Asy'ari

7. Saidina Ali

8769